ANTICIPO

Publicado en27 junio, 2014 Por EnLaboral, Noticias Y8522 Views

¿Puedo solicitar un anticipo de salario?Destacado

Según lo previsto en el artículo 29 del Estatuto de los Trabajadores, el trabajador tiene derecho a percibir anticipos a cuenta del trabajo ya realizado, antes de que llegue el día señalado para el pago.

¿Qué cuantía puedo solicitar?

 En el referido artículo, no se establecen las cuantías concretas que el empleado puede solicitar. Por tanto, habrá que atender a lo que disponga el Convenio Colectivo sobre este tema.

En el supuesto de que el Convenio Colectivo no establezca cuantía alguna, el trabajador tiene la posibilidad de cobrar el salario que haya devengado antes de la fecha prevista para su abono, existiendo un límite al mismo, que viene dado por el propio artículo 29 del ET, esto es, por el valor de lo ya trabajado y aún no percibido.

Lo habitual es que los trabajadores cobren a mes vencido, por lo que el anticipo se puede solicitar, pero lo único que podrán cobrar es la cuantía del último mes, así como la parte devengada de la paga extraordinaria.

La Ley no prevé nada sobre los anticipos por trabajos no realizados, sin embargo, se pueden establecer préstamos reintegrables con posterioridad, mediante Convenio Colectivo o pacto individual.

¿Cómo se puede solicitar el anticipo? 

Lo habitual es solicitar el anticipo al Departamento de RRHH, si bien dependerá de la estructura y organigrama de cada empresa.

No existe un formulario único de solicitud, cada empresa puede tener el suyo propio, pero la solicitud ha de hacerse mediante escrito a tal efecto, indicando los datos del solicitante, así como el importe de la cuantía solicitada en tal concepto y el mes al que corresponde.

Si el anticipo se realiza sobre del devengo de la paga extraordinaria, así hay que hacerlo constar en la solicitud.

 

MODELO DE SOLICITUD


Att. Departamento de …… de la empresa .

Asunto: Petición de Anticipo

 En localidad, a día de mes de año

 Muy Sres. Míos:

En calidad de trabajador de esta empresa, adscrito al Grupo Profesional ……. , me dirijo a Vds. para solicitar un anticipo de mi salario en cuantía de indicar el importe€, imputándolo al mes indicar el mes.

Lo anterior en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 29 del Estatuto de los Trabajadores y en el artículo …… del Convenio Colectivo de indicar el convenio de aplicación.

Quedo a la espera de su contestación por escrito, así como a su disposición para cualquier aclaración, con el ruego de que firmen por duplicado esta solicitud a los efectos de recibí y constancia.

Atentamente,

Fdo. D. …….

DNI. ………….

EL TRABAJADOR                                        Recibí. ……………….

 


 

 

 

 

 

Etiquetas:,

Sobre